28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи!

27 апреля 2024 г., суббота

28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи!

Он был установлен постановлением правительства Российской Федерации от 28 апреля 2020 года. До этого праздник имел неофициальный статус. Именно 28 апреля (по старому стилю) 1898 года в Москве при Сущевском и Сретенском полицейских участках появились первые организованные станции скорой медицинской помощи и первая пара карет для перевозки пациентов.

Скорая помощь, оказываемая гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), существовала и раньше, только называлась она всегда по-разному и была представлена в другом виде. Всегда были группы людей, готовые оказать посильную помощь тем, кому она была нужна.

С момента возникновения скорая помощь претерпела и до сего времени претерпевает различные изменения. Идет постоянный поиск наиболее удобных и оптимальных форм организации этой службы как в городах, так и в сельской местности.

Сегодня скорая помощь является мощной единой системой, располагающей разветвленной сетью станций (около трех тысяч) и больниц скорой помощи, санитарной авиацией и научно-исследовательскими институтами. В среднем скорая помощь ежегодно принимает около 45 миллионов вызовов, почти каждый третий россиянин раз в год обращается в нее. Однако в 2020 году на фоне пандемии количество вызовов скорой помощи в РФ в пиковые дни возрастало в два раза, а в некоторых регионах эта цифра увеличивалась в девять раз. На службу скорой помощи легла серьезная задача транспортировки и оказания медицинской помощи тяжелым пациентам c COVID-19.

Именно тогда, когда пандемия только начиналась, и был учрежден по предложению президента РФ Владимира Путина День работника скорой помощи.

В отделении скорой медицинской помощи Высокогорской ЦРБ трудятся 14 фельдшеров и 9 водителей. Ежедневно две дежурные бригады выезжают на вызовы по всему району, в среднем совершая 25 выездов в сутки.

В отделении работают сотрудники с большим стажем: Антонина Гритчина в скорой 45 лет, однажды она спасла своего же водителя.

«Приехали в Казань оставить пациента, в это время у водителя в машине случился инфаркт. Оказала ему первую помощь, вызвала также скорую. Он уже был в состоянии клинической смерти. Сейчас он жив и здоров, продолжает работать водителем», - делится Антонина Николаевна.

Сегодня мы поздравляем и искренне благодарим сотрудников скорой за ваш благородный и добросовестный труд. Желаем вам здоровья и профессиональных побед.